Недвижимость Китая долгое время была «тихой гаванью» для инвесторов, страдающих от экономического спада, однако сейчас крупные игроки рынка резко снижают активность, что не может не настораживать, пишет The Wall Street Journal.

С начала сентября один из самых влиятельных бизнесменов Азии Ли Кашин отказался от проектов офиса и торгового центра в Шанхае и Гуанчжоу. Его сын, бизнесмен Ричард Ли, в начале апреля продал многофункциональный комплекс на дорогой пекинской улице Саньлитунь за $928 млн. Один из крупнейших девелоперов высококлассной офисной недвижимости Китая Soho China продала в феврале два проекта офисов в Шанхае за $837 млн.

Тенденция в сторону продажи проектов в сфере недвижимости «похожа на предупреждающий звонок», говорит директор компании MGI Pacific Колин Богар.

Общий объем инвестиций в китайскую коммерческую недвижимость составил $3 млрд в первом квартале этого года. Это на 18% ниже прошлогоднего уровня, отмечают эксперты Jones Lang LaSalle (JLL). Более того, это самое значительное снижение с конца 2012 года, когда объем инвестиций упал на 57%.

Источник: http://www.vsanedvigimost.blog.ru